мы находимся
Владимирская обл., Александровский р-он,
деревня Следнево и деревня Новинки
Производство бетона
и тротуарной плитки
тротуарная плитка в александрове
производство
Бетона
ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА
В АЛЕКСАНДРОВЕ
мы находимся
Владимирская обл., Александровский р-он,
деревня Следнево и деревня Новинки
Главная НовостиВоздействие соли на тротуарную плитку

Воздействие соли на тротуарную плитку

Дата публикации: 27.04.2018
К новостям

Как известно, срок службы покрытия зависит от множества факторов, в числе которых правильность укладки тротуарной плитки, качество материала и условия производства. Но не стоит забывать и об уходе за плиткой в различные времена года. Если ранней весной или поздней осенью, когда часто идут дожди и велика вероятность заморозков, важно позаботиться о хорошем водооттоке, то зимой плитку следует защищать сразу от нескольких факторов. В первую очередь, конечно, следует быть внимательным при расчистке снега и наледи, поскольку при этом можно повредить и саму тротуарную плитку. Но многие не задумываются о ещё одной угрозе – разрушительном воздействии соли.





Химическое воздействие соли на тротуарную плитку

Химическое воздействие соли на тротуарную плиткуВ зимний период, когда начинается гололёд, соль часто используют для уменьшения вероятности получения травм. Этот вариант кажется очень надёжным и дешёвым, тем более, что с наступлением весны соль растает, и убирать её с дорожек и тротуаров не придётся. Однако в то же время практически никто не задумывается о том, что соль является очень быстродействующим и сильным разрушителем стальной арматуры и бетона. Содержащиеся в такой соли сульфаты проникают в структуру бетона, где при взаимодействии с его компонентами, образуют мел, таумаситы и эттрингиты. В результате бетон увеличивается в объёмах, что, в свою очередь, приводит к разрушению конструкции и массовому появлению сколов и трещин. Не сложно догадаться, что от такой реакции защитить покрытие не может ни правильная укладка тротуарной плитки, ни водоотвод, ни что-либо ещё. В результате даже самая дорогая и качественная плитка выдерживает, в лучшем случае, всего несколько зим.

Другой враг бетона – хлориды. Они попадают на тротуарную плитку при посыпании её солью, но стоит заметить, что порой они есть и в самих бетонных изделиях, если при их изготовлении использовались материалы, содержащие такого рода примеси. Хлориды могут стать причиной разрушения изделий из бетона, в том числе и тротуарной плитки, изнутри, поскольку образующиеся в ходе химических реакций смеси во влажных условиях сильно увеличиваются в объёме. Воздействие поваренной соли может привести к образование трещин с подтеками белого цвета – это щелочный силикат.

Как же защитить тротуарную плитку?

защита тротуарной плиткиОсновной вывод из всего, сказанного выше, только один – категорически нельзя посыпать содержащими соль смесями тротуарную плитку и любые бетонные поверхности. Если вы хотите уберечь себя от травм, связанных с образованием льда на плиточном покрытии, лучше всего приобрести специальный состав, препятствующий образованию наледи. Это защитит плитку от негативного воздействия воды и льда, а у вас не будет проблем со скользкими дорожками. Если же вас интересует более экономичный вариант, лучше всего будет просто посыпать плитку песком, а позже, с приходом весны, просто очистить её от такого загрязнения. Помните, что даже самые высококачественные материалы и правильная укладка тротуарной плитки не спасут её в случае неправильного ухода. Следите за покрытием, и оно прослужит вам долгие годы, практически не меняясь внешне.