мы находимся
Владимирская обл., Александровский р-он,
деревня Следнево и деревня Новинки
Производство бетона
и тротуарной плитки
тротуарная плитка в александрове
производство
Бетона
ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА
В АЛЕКСАНДРОВЕ
мы находимся
Владимирская обл., Александровский р-он,
деревня Следнево и деревня Новинки
Главная НовостиТротуарная плитка для дорожек на даче (фото)

Тротуарная плитка для дорожек на даче (фото)

Дата публикации: 27.03.2018
К новостям

Завершающим этапом в оформлении любого дачного участка является создание дорожек. Они несут, как функциональную, так и эстетическую нагрузку. Существует множество вариантов устройства тротуаров на своем участке. Пожалуй одним из лучших материалов для этой цели является тротуарная плитка для дорожек на даче. Цены варьируются в достаточно широких пределах, поэтому каждый может подобрать себе продукт по карману.





Завершающим этапом в оформлении любого дачного участка является создание дорожек. Они несут, как функциональную, так и эстетическую нагрузку. Существует множество вариантов устройства тротуаров на своем участке. Пожалуй одним из лучших материалов для этой цели является тротуарная плитка для дорожек на даче. Цены варьируются в достаточно широких пределах, поэтому каждый может подобрать себе продукт по карману.

Каждый хозяин в процессе создания ландшафтного дизайна дачного участка приходит к необходимости оформления дачных дорожек. Во-первых, это необходимо из практических соображений, так как в дождливую погоду тротуары спасают от грязи. Во-вторых, дорожки придают ухоженность и завершенность всему ландшафту участка. Выбор материала зависит от финансовых возможностей и эстетических притязаний хозяина. Ведь дачные дорожки можно изготовить практически из чего угодно:

  • камень;
  • гравий;
  • дерево;
  • пластик;
  • тротуарная плитка;
  • резиновая плитка.
Даже после дождя тротуарная плитка выглядит чисто и аккуратно

Даже после дождя тротуарная плитка выглядит чисто и аккуратно

Дорожки из камня очень дорогие и доступны не всем. Дерево быстро гниет, а пластик не смотрится гармонично с природным ансамблем. По гравию не очень удобно ходить. Поэтому сегодня самым популярным материалом является тротуарная плитка для дорожек на даче. Цена тротуарной плитки 500х500х50 зависит от технологии производства, применяемых красителей и дополнительных присадок.

Уютная зона отдыха, вымощенная асимметрично уложенной тротуарной плиткой

Уютная зона отдыха, вымощенная асимметрично уложенной тротуарной плиткой

Стили дорожек, создаваемых из плиток, могут быть самыми разнообразными. Главное, чтобы они гармонировали со строениями и вписывались в общий дизайн. Для больших и богатых усадьб подойдет строгий стиль с прямолинейными широкими тротуарами. Чтобы подчеркнуть природное изящество сада, дорожки следует делать в гармонии с растениями и неровностями рельефа. В этом случае, они могут прокладываться во всех направлениях, огибая клумбы и малые архитектурные формы. При этом следует учитывать планируемую нагрузку на тротуар. От этого зависит выбор плитки.

Тротуарная плитка с успехом имитирует брусчатку

Тротуарная плитка с успехом имитирует брусчатку

Какой вид тротуарной плитки выбрать?

Определяющим фактором в этом вопросе является не только цена. Дорожка на даче из тротуарной плитки часто подвергается очень большой нагрузке, поэтому материал должен быть еще и прочным. Существует два основных вида плитки: вибролитая и вибропрессованная. Первая обычно немного дешевле. Если по дорожке планируется проезд личного транспорта, то выбирать лучше второй вариант. Кроме того, толщина изделия должна быть не менее 4,5 см.

Для пешеходных дорожек плитка может быть менее прочная и толщиной 3 см. Необходимо учесть, чем больше размер отдельного элемента плитки, тем она менее прочная. Маленькие детали скорее провалятся в грунт, чем сломаются. 

Строгий стиль дорожек с ровными геометрическими формами выглядит очень элегантно

Строгий стиль дорожек с ровными геометрическими формами выглядит очень элегантно

При выборе покрытия для дорожек следует принять во внимание следующие моменты:

  • лицензированный производитель - товар должен быть с сертификатом соответствия;
  • технология производства;
  • геометрические размеры и прочность;
  • внешний вид и качество
Очень яркая плитка может быть некачественной по причине избытка красителей. Каталожные фото дорожек из тротуарной плитки на даче не передают информации о качестве продукции, товар желательно взять в руки и провести с ним нехитрые манипуляции. Звонкий звук при ударе двух плиток говорит о хорошем качестве. Глухой звук или пятна с тыльной стороны – признаки низкокачественной продукции. 
Невысокие светильники вдоль тротуарных дорожек будут не лишними по вечерам

Невысокие светильники вдоль тротуарных дорожек будут не лишними по вечерам

Если выбор остановлен на одном из видов плитки, то необходимо произвести расчеты требуемого количества материалов, в том числе и бордюров, при необходимости. Приобретать следует на 5% больше от полученного количества плитки. Это позволит избежать необходимости длительных поисков нужной расцветки в случае нехватки, тем более, что лишние элементы всегда пригодятся для последующего ремонта.

Внутренний дворик с тротуарной плиткой выглядит уютно и красиво

Зона отдыха с бассейном и камином

Правильно и красиво уложенная тротуарная плитка долгие годы будет вас радовать

Трава, проросшая в зазорах между плиткой, подчёркивает красоту тротуарных дорожек

Оригинальное сочетание разных видов тротуарной плитки и природного галечника